Обнаружить вирус и даже рак: на что способен новый анализатор, созданный сибирскими учеными

Исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН разработали биосенсоры на структурах кремний на изоляторе, которые чувствительнее тестов на основе метода полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Хоть раз в жизни каждый из нас сдавал кровь и мочу на анализ или делал ПЦР-тест во время пандемии коронавируса. Обычно результатов приходится ждать от нескольких часов в частной лаборатории до недели в государственной поликлинике. Сибирские ученые разрабатывают прибор для анализа с картриджами-биосенсорами, который ускорит получение достоверного результата в несколько раз. Например, для аналога ПЦР-теста время сократится с 2—3 часов до 15 минут.

Биосенсор может использоваться для диагностики бактериальных, вирусных заболеваний и мутаций в генах. Для обнаружения нужных мишеней достаточно поместить любую предварительно очищенную биологическую жидкость (кровь, слюну, мочу, сперму) на чувствительную поверхность прибора. Если в анализируемом веществе есть нуклеиновая кислота искомых патогенов, то она взаимодействует с микропроволочными элементами на биосенсоре, и прибор покажет их содержание через графики на дисплее.

Прибор состоит из нескольких устройств. Источник питания подает напряжение к чувствительной поверхности с биоматериалом, затем регистрируется изменение силы тока, и данные в виде графиков выводятся на монитор компьютера. «Графики может проанализировать как медицинский работник — для этого достаточно базового образования, так и программа — написать ее будет несложно. Оборудование займет места не больше, чем принтер на рабочем столе», — рассказывает младший научный сотрудник лаборатории структурной биологии ИХБФМ СО РАН Анастасия Евгеньевна Булгакова. В будущем ученые планируют свернуть прибор до размеров тонометра. Его можно будет использовать для быстрой диагностики заболеваний в местах оказания медицинской помощи или аэропортах.

Главная